本文へ移動

大会情報

2019年度卓球大会の予定(関係分)

4月

4/7(日)東アジアホープス県予選(平田体育館)
4/14(日)健康福祉祭、全日本ラージボール、全国ラージボール県予選(平田体育館)
4/21(日)松江市長杯卓球大会(松江市総合体育館)
4/26~28中国高校選手権県予選(益田市民体育館)
 

5月

5/1(水)県中学生選手権大会(松江総合体育館)
5/2(木)鐘築杯卓球大会(中学生の部)(松江総合体育館)
5/12(日)全日本ホープス・カブ・バンビ県予選(平田市体育館)
5/12(日)混合ダブルスラージボール大会(斐川第一体育館)
5/19(日)中国選手権、クラブカップ選手権県予選(県立浜田体育館)
5/30~6/1県高校総体(松江市総合体育館)
 

6月

6/2(日)全日本社会人、全日本マスターズ県予選(益田市民体育館)
6/6~7松江市中学総体(          )
6/9(日)県身障者スポーツ大会(浜田体育館)
6/9(日)卓球連盟会長杯(ラージボールの部)(鹿島総合体育館)
 

7月

7/13~14国体(少年の部)選考会(カミアリーナ)
7/21~22島根県中学総体(松江市総合体育館)
 

8月

8/1(木)中学生夏期卓球錬成大会(ワダ卓球主催)松江市総合体育館)
8/2(金)中学校プレ新人卓球大会(松江市総合体育館)
8/25(日)県高校1年生大会(大田市立総合体育館)
8/31(土)全日本選手権(カデット)県予選(松江市総合体育館)

9月

9/8(日)県スポレク祭(出雲体育館)
9/13~15県高校選手権兼全日本(ジュニア)県予選(県立浜田体育館)
9/15~16ニッタク杯松江オープン卓球大会(松江市総合体育館)

10月

10/6(日)県社会人卓球選手権大会(斐川第一体育館)
10/10~11松江市中学新人大会(卓球の部)
10/14(月)松江市小学生大会(松江市総合体育館サブ)
10/19~20全日本選手権県予選(一般)(カミアリーナ)
10/26(土)東京・名古屋・大阪オープン(カデットの部)予選会(平田体育館)
10/26~27小学生島根オープン(カミアリーナ)

11月

11/1~3県高校新人全国選抜大会県予選
11/出雲地区中学新人大会(安来市体育館)
11/10(日)県ラージボール大会(江津市民体育館)
11/16(土)ニッタク杯松江市オープンラージボール大会(鹿島総合体育館)
11/17(日)県小学生大会(平田体育館)
 

12月

12/7(土)県中学校選抜大会(大田市立総合体育館)
12/8(日)全国ホープス選抜県予選(平田体育館)

1月(2020年)

1/4~5西日本高校選抜卓球大会(カミアリーナ)
1/12(日)全国高校選抜県予選(     )
1/13(月)出雲地区中学生1年生大会(鹿島総合体育館)
 

2月」(2020年)

2/1(土)~2(日)島根県卓球選手権大会(カミアリーナ)
2/8(土)出雲地区中学校2年生大会(松江市総合体育館)
2/23(日)会長杯小学生卓球大会(松江総合サブ)
 

3月(2020年)

3/7(土)全山陰小学生卓球大会(松江市総合体育館)

37回中学生夏期卓球錬成大会が開催されました!

みんな頑張った錬成大会の結果発表!(2018.7.26鹿島総合体育館)

1年男子
①奥原 千博(湖北中)②齋藤 倖生(湖北中)③永瀬 優海(湖北中)③川上 陽介(浜山中)
B級①田中 煌唯(湖北)
2年男子
①門脇 福太(八束)②木原 篤俊(松二)③野津 朝(湖南中)③藤井 康生(松三)
B級①染田 真那弥(松三)
1年女子
①田口 彩音(安来一)②加藤 菜々(湖南中)③大野 桃果(湖南中)③松尾 清花(竹矢スポ少)
B級①守岡 真穂(松三)
2年女子
①土江 亜依美(湖南中)②麻野 宏珠(八束)③三浦 萌菜(松三)③岩上 鈴(八束)
B級①柳楽 紗江(宍道)

37回中学生夏期卓球錬成大会(抜粋)

30年度卓球大会予定(島根県関係分)

3/31(土)東アジアホープス県予選

平田体育館

4/8(日)全日本ラージボール県予選

平田体育館

4/15(日)松江市長杯

松江総合体育館

4/29(日)鐘築杯卓球大会中学生の部

松江総合体育館

4/29(日)混合ダブルスラージボール大会

斐川第一体育館

4/30(月)島根県中学生選手権

松江市総合体育館

5/12(土)全日本ホープス・カブ・バンビ県予選

平田体育館

5/20(日)中国選手権県予選

県立体育館(浜田)

5/20(日)全日本クラブ選手権県予選

県立体育館(浜田)

6/3国体選考会

益田市民体育館

6/3(日)全日本社会人県予選

益田市民体育館
 

6/3(日)会長杯ラージボールの部

鹿島総合体育館

6/3(日)全日本マスターズの部県予選

益田市民体育館

7/14(土)~15(日)国体少年の部選考会

カミアリーナ

7/26(木)中学生夏期錬成大会

鹿島総合体育館

7/27(金)中学校プレ新人大会

鹿島総合体育館

8/19(日)高校1年生大会

大田市総合体育館

8/11(土)~12(日)全日本カデットの部県予選

鹿島総合体育館

9/7(金)~9(日)高校選手権・全日本選手権県予選(ジュニアの部)

県立体育館(浜田)

9/2(日)島根県レディース大会

カミアリーナ

9/16(日)~17(月)ニッタク杯松江オープン

松江総合体育館

9/22(土)~23(日)松徳カップ小学生大会

松江総合体育館

10/14(日)松江市小学生大会

総合体育館サブアリーナ

10/20(土)~21(日)全日本県予選(一般の部)

カミアリーナ

10/27~28小学生オープン

カミアリーナ

11/23(木)Nittaku杯松江市オープンラージボール大会

鹿島総合体育館

12/2(日)全国ホープス選抜県予選

平田体育館

12/8(土)島根県中学校選抜大会

大田市総合体育館

12/22(土)~23(日)島根県選手権

松江市総合体育館

2019.1.27(日)卓球連盟会長杯卓球大会(一般の部)

松江市総合体育館

2019.2/17(日)市民体育祭卓球の部(松江市主催)

松江市総合体育館

2019.2/24(日)会長杯小学生卓球大会

松江市総合体育館サブアリーナ

2019.3/21(木)松江市オープンラージボール大会

鹿島総合体育館
 
ワダ卓球
〒690-0017
島根県松江市西津田6-11-22
TEL.0852-25-4132
FAX.0852-25-4136

────────────────
卓球専門店&卓球場
●営業時間/AM10:00~PM7:00
●定休日/水、木曜日
《卓球台を4台常設 駐車場完備》

────────────────
TOPへ戻る